NM

Если рассматривать объект с точки зрения системного подхода, то приходишь к выводу, что суть объекта не столько он сам, сколько взаимосвязи, образующие этот объект. Взаимосвязи – это и есть объект. Но если сам объект является самим собой именно потому, что конфигурация его устроена так, а не иначе, то есть форму и содержание  этого объекта составляют вступающие во взаимосвязи компоненты. То о какой-либо самоценности компонентов говорить и вовсе не приходиться. Вся суть каждого отдельного компонента может рассматриваться только с точки зрения рассмотрения его места внутри цельной системы. Иными словами, компоненты – это слагаемые объекта. Объект – это цель компонентов. Каждый компонент наделен как универсальными (присущими для всех компонентов) признаками, так и индивидуальными. При этом, следует учесть, что количество универсальных и индивидуальных признаков для отдельного компонента  будет разным для каждого отдельного состояния всей системы и что это количество зависит от свойств области, в которых функционирует система. А свойства области, в которых функционирует система, определяются сложностью внешней среды, в которую погружена данная область.

 При рассмотрении нижеследующих примеров состояния системы, следует остановиться на таком понимании понятия система. Система – совокупность образующих саму себя компонентов, с присущей этой совокупности функцией  и возможностью изменения состояний (форм, конфигураций) под воздействием факторов, в большей степени исходящих из среды внешней, по отношению к системе.     Примеры состояния системы:   1. Устойчивое (или равновесное) состояние. Это когда выявленная функция данной конкретной системы выполняется в течении длительного времени и не обнаруживает признаков стадийной регенерации (сбоев, тяготений к переходу в новое состояние под воздействием внешних факторов либо вследствие самопроизвольного входа в новое состояние одного из компонентов, обладающего высокими доминантными характеристиками, хотя последнее в большей степени все же обусловлено все тем же воздействием внешней среды, так что в данном случае необходимы мероприятия по проведению внутрикомпонентной диагностики);   2. Устойчивое состояние с тяготением к росту (род стадийного состояния). Под ростом следует понимать приобретение новой формы с новой более сложной функцией, обретение новой конфигурации;   3.Устойчивое состояние с признаками деградации (род стадийного состояния). Под деградацией следует понимать уменьшение количества компонентов и как следствие, уменьшение взаимосвязей, а значит невозможность выполнения функций, которые присущи системе в равновесном состоянии;   4. Рост. Процесс преобразования, заключающийся в увеличении количества компонентов, увеличении количества взаимосвязей.  Обретение системой новой функции;   5. Деградация. Отхождения от признаков, определяющих систему как таковую (см. определение). Отсутствует стремление к поиску равновесного состояния.   6. Кризис. Процесс, в котором происходит переосмысление фактора устойчивости как такового в определении системы. Обновление системы. Будущий приход в новое устойчивое состояние. В целом кризис естественное состояние для системы (присущее внутри) и его нельзя причислить к числу патосостояний. Потому хотя бы, что поиск устойчивости не только не прекращается, а усиливается. При кризисе, функция, которую система выполняла до входа в него продолжает сохраняться. Выход из кризиса – это всегда переход в состояние роста.  

Featured achievement

Rookie
Say hello to the ARIS Community! Personalize your community experience by following forums or tags, liking a post or uploading a profile picture.
Recent Unlocks

Leaderboard

|
icon-arrow-down icon-arrow-cerulean-left icon-arrow-cerulean-right icon-arrow-down icon-arrow-left icon-arrow-right icon-arrow icon-back icon-close icon-comments icon-correct-answer icon-tick icon-download icon-facebook icon-flag icon-google-plus icon-hamburger icon-in icon-info icon-instagram icon-login-true icon-login icon-mail-notification icon-mail icon-mortarboard icon-newsletter icon-notification icon-pinterest icon-plus icon-rss icon-search icon-share icon-shield icon-snapchat icon-star icon-tutorials icon-twitter icon-universities icon-videos icon-views icon-whatsapp icon-xing icon-youtube icon-jobs icon-heart icon-heart2 aris-express bpm-glossary help-intro help-design Process_Mining_Icon help-publishing help-administration help-dashboarding help-archive help-risk icon-knowledge icon-question icon-events icon-message icon-more icon-pencil forum-icon icon-lock